268
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
Hall. Argento, 57,25gr, 47mm. Tondello ondulato, BB-SPL.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Aquila tirolese coronata rivolta a sinistra. Sopra, una ghirlanda.
ESTIMATE € 700 - 900
Davenport 3252.
Davenport 3252.
252
ESTIMATE € 1.000 - 1.500