252
Argento, 56,85gr, 49x48mm. BB-SPL.
D: Busto di Ferdinando d'Austria coronato a destra, corazzato in armatura semplice, con scettro nella mano destra e pomo di spada nella mano sinistra.
R: Stemma coronato, accostato da collare del Toson d'Oro.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Davenport 8093.
Davenport 8093.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200