23
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 14,70 gr, 33mm. BB-SPL.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 400 - 600
Schönert-Geiss 1275-97.
Provenienza:
EX NAC D, LOTTO 1381.
Schönert-Geiss 1275-97.
Provenienza:
EX NAC D, LOTTO 1381.
264
ESTIMATE € 900 - 1.100
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100