22
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 15gr, 32x34mm. BB.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Schönert-Geiss 1042.
Provenienza:
EX BUSSO PEUS 348, LOTTO 78.
Schönert-Geiss 1042.
Provenienza:
EX BUSSO PEUS 348, LOTTO 78.