352
MEDAGLIE SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). MEDAGLIA 1778
II TIPO PER LA REALE ACCADEMIA ARTI.
Argento 98,87gr, 56mm. Saggio sul taglio, altrimenti SPL-FDC.
D: Busto corazza e paludato a destra.
R: ALENDIS ARTIBVS PROPOSITA su tre righe entro corona di alloro.
ESTIMATE € 250 - 280
UdS III-XXXIX-26.
UdS III-XXXIX-26.