16
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA (420-415 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,79 gr, 24 mm. BB
D: Testa di Aretusa a destra. Quattro delfini intorno.
R: Quadriga a destra.
R: Quadriga a destra.
ESTIMATE € 600 - 800
Boehringer 671.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 1220.
Boehringer 671.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 1220.