161
ZECCHE ITALIANE. PALERMO. FERDINANDO III (1759-1816). 30 TARI 1791
Palermo. Argento, 68,24gr, 57x59mm. Bella patina di medagliere, Migliore di BB.
D: Busto drappeggiato e corazzato a destra.
R: La fenice sul rogo, illuminata dal sole; ai lati, G L ; C I (Gabriele Lancillotto Castello Interino). Sotto, nel giro, 1791.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Spahr 2. Montenegro 230.
Spahr 2. Montenegro 230.