14
MONETE GRECHE. SICILIA. SELINUTE (CIRCA 500 A.C.). DIDRACMA
Argento, 9,04 gr, 26x23 mm. BB
D: Foglia di Selinon.
R: Quadrati incusi divisi da triangoli in rilievo.
D: Foglia di Selinon.
ESTIMATE € 300 - 500
SNG ANS 674.
Provenienza:
EX ASTA NAC B, LOTTO 1184.
SNG ANS 674.
Provenienza:
EX ASTA NAC B, LOTTO 1184.
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200