131
MONETE ROMANE IMPERIALI. ALESSANDRO SEVERO (222-235). SESTERZIO
Ae, 22,67gr, 30x31mm. Quasi SPL.
D: Busto corazzato, laureato e drappeggiato a destra.
R: Marte, elmato, cammina a destra, con la lancia nella mano destra e lo scudo nella mano sinistra.
ESTIMATE € 200 - 240
RIC 635d.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2020.
RIC 635d.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2020.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000