125
MONETE ROMANE IMPERIALI. COMMODO (177-192). SESTERZIO
Ae, 23,87gr, 31x32mm. BB.
D: Testa laureata a destra.
R: Ercole, nudo, con indosso una pelle di leone drappeggiata sul braccio sinistro, in piedi a destra, la mano destra appoggiata sul trofeo e tiene la mazza nella mano sinistra.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 640.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 109.
RIC 640.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 109.