81
MONETE GRECHE. TOLOMEO VI (180-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 14,15gr, 24x26mm. Bel BB.
D: Busto diademato a destra.
R: Aquila stante a sinistra su fulmine.
D: Busto diademato a destra.
ESTIMATE € 150 - 180
Svoronos 1433.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1574.
Svoronos 1433.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 1574.