119
MONETE ROMANE IMPERIALI. MARCO AURELIO (161-180). SESTERZIO
Ae, 22,75gr, 32mm. Bel BB.
D: Testa laureata a destra.
R: Marte, elmato, in abito militare, stante a destra, tiene una lancia verticale nella mano destra e la mano sinistra appoggiata su uno scudo rotondo appoggiato a terra.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 861.
Provenienza:
EX LANZ 38, LOTTO 714.
RIC 861.
Provenienza:
EX LANZ 38, LOTTO 714.