118
MONETE ROMANE IMPERIALI. MARCO AURELIO (161-180). SESTERZIO
Ae, 26,75gr, 33mm. Meglio di BB, qSPL.
D: Testa laureata a destra.
R: Marte, elmato, in abito militare, stante a destra, tiene una lancia verticale nella mano destra; la mano sinistra appoggiata su uno scudo rotondo appoggiato a terra.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 861.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. CVIII, N. 838.
RIC 861.
Provenienza:
33
ESTIMATE € 200 - 240