109
MONETE ROMANE IMPERIALI. ADRIANO (117-138). SESTERZIO
Ae, 26,51gr, 33mm. Bel BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: Adriano stante e rivolto a destra si rivolge alla Gallia stante. In mezzo altare.
ESTIMATE € 300 - 500
RIC 884.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. XXII, N. 31.
RIC 884.
Provenienza:
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240