108
MONETE ROMANE IMPERIALI. ADRIANO (117-138). SESTERZIO
Ae, 24,40gr, 30mm. BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: La Fortuna stante a sinistra, tiene una patera e una cornucopia.
ESTIMATE € 200 - 240
RIC 2118.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. XXXVIII, N. 772.
RIC 2118.
Provenienza: