107
MONETE ROMANE IMPERIALI. ADRIANO (117-138). SESTERZIO
Ae, 28,25gr, 33x32mm. BB.
D: Busto laureato e drappeggiato a sinistra.
R: Adriano stante a sinistra, regge un volumen e solleva la Phrigia inginocchiata; tra loro, vaso con palma.
ESTIMATE € 400 - 600
RIC 962.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. L, N. 1291v.
RIC 962.
Provenienza:
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240