217
GROUP OF GOLD, POLYCHROME ENAMELS, RUBY AND DIAMONDS JEWELLERY, SLIGHT ENAMEL DEFECTS (2)
composto da un bracciale rigido a forma di serpente interamente decorato con smalti policromi guilloché, la testa decorata con pavé di brillanti, gli occhi in rubini tondi; l'anello contrarié con due teste di serpente in smalti policromi con contro anello, lievi difetti allo smalto
sul bracciale punzone 750
Peso totale g 119,00 circa, diametro interno massimo bracciale cm 5,60 circa, misura anello 10
sul bracciale punzone 750
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
105
A PAIR OF 14K GOLD, SILVER, ROCK CRYSTAL, EMERALD AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
109
A PAIR OF 14K GOLD, ROCK CRYSTAL, SILVER, SAPPHIRE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
126
A PAIR OF GREY CULTURED PEARL AND DIAMOND EAR PENDANTS, EARRING BACKS DEFICIENT (2)
ESTIMATE € 400 - 600
5
A PAIR OF SEMI PRECIOUS STONE AND PEARL EAR PENDANTS, SOME DEFECTS AND DEFICIENCIES (2)
ESTIMATE € 150 - 200