76
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
240
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo di donna
Firmato Audagna in basso a destra
Carboncino e pastelli su carta, cm 61,5X42
Nudo di donna
ESTIMATE € 100 - 200
241
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo femminile
Firmato Audagna al centro a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X35
Nudo femminile
ESTIMATE € 100 - 200
242
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 ; 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
ESTIMATE € 300 - 500
243
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 ; Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
ESTIMATE € 500 - 800
244
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Hibiscus rosa-sinensis
Firmato C Aimetti e datato 62 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 76X60,5
Hibiscus rosa-sinensis
ESTIMATE € 100 - 150
245
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con pane, fiori e brocca
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 76X64
246
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Burzio Luigi in basso a destra
Olio su masonite, cm 30X24
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su masonite, cm 30X24
247
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Funghi e formentone
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Funghi e formentone
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
248
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Figura maschile in un interno
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Figura maschile in un interno
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
249
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Cascinetto di zio Ernesto
Firmato E Pozzato e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Cascinetto di zio Ernesto
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
250
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 100 - 150
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Scorcio cittadino
Firmato E Panzeri e datato 1939 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 75X60
Scorcio cittadino
Olio su tavola, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 400