38
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giunto in Italia giovanissimo, il Malvasia (cfr. C.C. malvasia, Felsina pittrice. Vite de' pittori bolognesi (Bologna 1678), Bologna 1841, vol. II, p. 24) lo dice fidato allievo e collaboratore di Guido Reni tra il 1626 e il 1637, ma per ora non sono note opere certe riferibili a questo periodo. Dal 1638 lo sappiamo a Modena in veste di pittore della corte estense e nel 1643 è certamente a Sassuolo impegnato a decorare con dipinti a olio e a fresco la delizia estense, coadiuvato anche da altri artisti, come suo nipote Olivier Dauphin, Pier Francesco Cittadini e altri, esprimendo altresì influenze carraccesche. Bisogna dire che la gran parte delle tele di Sassuolo sono oramai disperse, mentre maggior fortuna hanno avuto le pale d'altare conservate tra Sassuolo e Reggio Emilia. L'opera qui presentata rivela una stesura morbida, caratterizzata da una luminosità diffusa che evoca da una parte le opere mature di Reni ma altresì suggestioni del colorismo veneto, percepibili nelle tonalità rosate e la pennellata veloce, con le figure che ben ricordano le decorazioni della Camera delle Virtù Estensi e, in particolare, quelle che ornano il Camerino del Genio a Sassuolo (Cfr. Pirondini, pp. 61-62, figg. 45-47). Infatti, l'immagine riflette in parte l'affresco di medesimo soggetto lì presente e che il Boulanger realizzò tra il 1641 e il 1642. Come per la camera delle Virtù Estensi, il pittore attinse a piene mani sia alla tradizione italiana, con particolare riferimento al tardomanierismo, sia al suo entroterra culturale. Per quanto riguarda gli episodi, il punto di partenza è ancora la vivacissima narrazione di Callot, anche se mitigata e resa meno popolaresca da raffinatissime suggestioni manieriste (Pirondini, 1982, p. 50).
208
ENNIO FOSSATI
ENNIO FOSSATI
attivo nel XX secolo
Nudo di donna in un interno
Firmato E Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25,5
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 35X25,5
207
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
ESTIMATE € 200 - 500
206
EDWIN HAYES
EDWIN HAYES
Bristol, 1819 ; Londra, 1904
Marina con barche a vela
Firmato E Hayes in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 38X61
Marina con barche a vela
Olio su cartoncino, cm 38X61
ESTIMATE € 100 - 300
205
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 500
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
203
CHARLES PARSONS KNIGHT
CHARLES PARSONS KNIGHT
Bristol, 1829 ; 1897
Marina con veliero e battello a vapore
Firmato C P Knight in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X123,5
Olio su tela, cm 92X123,5
202
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Marina con barche e pescatori
Firmato L Gignous in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X64,5
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 44,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
201
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Paesaggio di montagna con figure
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X65
Olio su tela, cm 45,5X65
ESTIMATE € 500 - 800
200
R. VANNINI
R. VANNINI
attivo nel XIX-XX secolo
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su masonite, cm 40X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Olio su masonite, cm 40X30
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Firmato MF Dal Pozzo e datato 1911 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X44
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Olio su tela, cm 55X44
197
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110,5X71
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Olio su tela, cm 110,5X71
ESTIMATE € 100 - 200