38
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giunto in Italia giovanissimo, il Malvasia (cfr. C.C. malvasia, Felsina pittrice. Vite de' pittori bolognesi (Bologna 1678), Bologna 1841, vol. II, p. 24) lo dice fidato allievo e collaboratore di Guido Reni tra il 1626 e il 1637, ma per ora non sono note opere certe riferibili a questo periodo. Dal 1638 lo sappiamo a Modena in veste di pittore della corte estense e nel 1643 è certamente a Sassuolo impegnato a decorare con dipinti a olio e a fresco la delizia estense, coadiuvato anche da altri artisti, come suo nipote Olivier Dauphin, Pier Francesco Cittadini e altri, esprimendo altresì influenze carraccesche. Bisogna dire che la gran parte delle tele di Sassuolo sono oramai disperse, mentre maggior fortuna hanno avuto le pale d'altare conservate tra Sassuolo e Reggio Emilia. L'opera qui presentata rivela una stesura morbida, caratterizzata da una luminosità diffusa che evoca da una parte le opere mature di Reni ma altresì suggestioni del colorismo veneto, percepibili nelle tonalità rosate e la pennellata veloce, con le figure che ben ricordano le decorazioni della Camera delle Virtù Estensi e, in particolare, quelle che ornano il Camerino del Genio a Sassuolo (Cfr. Pirondini, pp. 61-62, figg. 45-47). Infatti, l'immagine riflette in parte l'affresco di medesimo soggetto lì presente e che il Boulanger realizzò tra il 1641 e il 1642. Come per la camera delle Virtù Estensi, il pittore attinse a piene mani sia alla tradizione italiana, con particolare riferimento al tardomanierismo, sia al suo entroterra culturale. Per quanto riguarda gli episodi, il punto di partenza è ancora la vivacissima narrazione di Callot, anche se mitigata e resa meno popolaresca da raffinatissime suggestioni manieriste (Pirondini, 1982, p. 50).
220
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
218
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
Impressione
Tramonto
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
215
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500
214
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 ; Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
213
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 350 - 500
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Firmato Valli O in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Olio su cartone, cm 70X100
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500