264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
265
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Paesaggio autunnale
Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
Paesaggio autunnale
Olio su compensato, cm 50X70
266
MARIO VICTORIO DINI
MARIO VICTORIO DINI
Boston, 1901 ; ?
Campi di grano a Serravalle
Firmato M Dini in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Campi di grano a Serravalle
Olio su tela, cm 50X70
69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
70
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
140
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
(Londra, 1781 - 1855)
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
ESTIMATE € 100 - 500
171
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 ; 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Carpanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 100 - 150
181
BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI
Venezia, 1911 ; 1979
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 100 - 150
197
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110,5X71
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Olio su tela, cm 110,5X71
ESTIMATE € 100 - 200
206
EDWIN HAYES
EDWIN HAYES
Bristol, 1819 ; Londra, 1904
Marina con barche a vela
Firmato E Hayes in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 38X61
Marina con barche a vela
Olio su cartoncino, cm 38X61
ESTIMATE € 100 - 300
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Olio su cartoncino, cm 46X60
ESTIMATE € 100 - 150
230
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
ESTIMATE € 100 - 300