264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
175
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X72
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Olio su cartone, cm 55X72
182
AUGUSTO MONTI
AUGUSTO MONTI
Milano, 1942
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Venezia
Olio su tela, cm 80X60
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia e scialle rosso
Olio su tela, cm 76X64
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 76X64
192
HENRY JOHN STOCK
HENRY JOHN STOCK
Inghilterra, 1853 - 1931
Ritratto maschile
Firmato H J Stock in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X61
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 76X61
193
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 ; Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna