255
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
Matita su carta, cm 17,5X12,5
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Olio su cartoncino, cm 63X76
ESTIMATE € 100 - 150
238
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo in un interno
Firmato Audagna al centro a sinistra
Sanguigna su carta, cm 49,5X33
Nudo in un interno
ESTIMATE € 100 - 150
239
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo sdraiato
Firmato V Audagna in basso a destra
Carboncino su carta, cm 44X60
Nudo sdraiato
Carboncino su carta, cm 44X60
ESTIMATE € 100 - 200
240
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo di donna
Firmato Audagna in basso a destra
Carboncino e pastelli su carta, cm 61,5X42
Nudo di donna
ESTIMATE € 100 - 200
241
VIRGILIO AUDAGNA
VIRGILIO AUDAGNA
Cannes 1903 ; ?
Nudo femminile
Firmato Audagna al centro a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X35
Nudo femminile
ESTIMATE € 100 - 200
244
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Hibiscus rosa-sinensis
Firmato C Aimetti e datato 62 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 76X60,5
Hibiscus rosa-sinensis
ESTIMATE € 100 - 150
247
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Funghi e formentone
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Funghi e formentone
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
248
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Figura maschile in un interno
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Figura maschile in un interno
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
249
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Cascinetto di zio Ernesto
Firmato E Pozzato e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Cascinetto di zio Ernesto
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
250
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 100 - 150
256
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 ; Lissone (Va) 1989
Autoritratto
Firmato Meloni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X48,5
Autoritratto
Olio su tavola, cm 60X48,5
ESTIMATE € 100 - 150
262
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Grigio invernale
Firmato C Aimetti e datato 60 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X80
Grigio invernale
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 200