255
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
Matita su carta, cm 17,5X12,5
136
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 500 - 800
142
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
165
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
201
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Paesaggio di montagna con figure
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X65
Olio su tela, cm 45,5X65
ESTIMATE € 500 - 800
202
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Marina con barche e pescatori
Firmato L Gignous in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X64,5
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 44,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 500 - 700
243
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 ; Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
ESTIMATE € 500 - 800
57
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
Olio su tela, cm 128X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
73
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela ovale, cm 94X61
Olio su tela ovale, cm 94X61
ESTIMATE € 700 - 1.200