18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
256
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 ; Lissone (Va) 1989
Autoritratto
Firmato Meloni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X48,5
Autoritratto
Olio su tavola, cm 60X48,5
ESTIMATE € 100 - 150
66
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
ESTIMATE € 400 - 700
95
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
ESTIMATE € 500 - 700
80
GIOVANNI BATTISTA BAIARDO (attr. a)
(Genova, primo decennio del XVII secolo ; 1657)
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 91X54
Olio su tela, cm 91X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 ; 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Carpanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 100 - 150
64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
89
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706)
Natività
Olio su tela, cm 175X129
Natività
Olio su tela, cm 175X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
96
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (bottega di)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
ESTIMATE € 500 - 800
38
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
258
GIULIO CANTONI
GIULIO CANTONI
Verolanuova, 1890 ; 1968
Ritratto di ragazza in abiti orientali
Firmato G Cantoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X35
Olio su tavola, cm 55X35
189
GIULIO MARCHETTI
GIULIO MARCHETTI
Lucca 1891 ; 1957
Ritratto maschile
Firmato G Marchetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 133,5X88
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 133,5X88
ESTIMATE € 200 - 500