18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
Ritratto di bambina
Carboncino su carta, cm 64X50
ESTIMATE € 200 - 500
254
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Bambina pensierosa
Carboncino su carta, cm 26,3X19,5
Bambina pensierosa
255
DANTE MOSE' CONTE
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
Matita su carta, cm 17,5X12,5
9
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 500 - 800
140
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
EDWARD WILLIAMS (attr. a)
(Londra, 1781 - 1855)
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
Paesaggio fluviale
Olio su rame, cm 13X19
ESTIMATE € 100 - 500
206
EDWIN HAYES
EDWIN HAYES
Bristol, 1819 ; Londra, 1904
Marina con barche a vela
Firmato E Hayes in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 38X61
Marina con barche a vela
Olio su cartoncino, cm 38X61
ESTIMATE € 100 - 300
148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
154
Interno con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 12,5X19
Olio su tavola, cm 12,5X19
ESTIMATE € 300 - 500
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Scorcio cittadino
Firmato E Panzeri e datato 1939 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 75X60
Scorcio cittadino
Olio su tavola, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 400
260
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Ritratto di donna che legge
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 60X75
Ritratto di donna che legge
Olio su compensato, cm 60X75
ESTIMATE € 200 - 400
208
ENNIO FOSSATI
ENNIO FOSSATI
attivo nel XX secolo
Nudo di donna in un interno
Firmato E Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25,5
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 35X25,5
247
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Funghi e formentone
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Funghi e formentone
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150