105
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Firenze
Olio su tela, cm 87X117
Olio su tela, cm 87X117
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
248
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Figura maschile in un interno
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Figura maschile in un interno
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
249
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Cascinetto di zio Ernesto
Firmato E Pozzato e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Cascinetto di zio Ernesto
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
250
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Casa di campagna
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Casa di campagna
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 100 - 150
267
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Le gole del Roya
Olio su masonite, cm 70X50
Le gole del Roya
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 150
214
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 ; Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
106
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
ESTIMATE € 300 - 500
170 bis
FRANCIS SYLVESTER WALKER
FRANCIS SYLVESTER WALKER
1848 ; 1916
Mercurio consegna a Paride la mela d'oro
Firmato F S Walker in basso a destra
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 200 - 400
257
FRANK LYNTON GILES
FRANK LYNTON GILES
1910 ; 2003
Ritratto femminile
Firmato Lynton Giles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 51X41
185
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 ; Sala Consilina, 1911
Figura di popolana
Firmato G Esposito, Napoli a destra
Olio su tela, cm 35,5X30,5
Figura di popolana
Olio su tela, cm 35,5X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
76
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
San Francesco
Olio su tela, cm 57,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
24
GIACOMO GALLI DETTO LO SPADARINO (attr. a)
(Roma, 1585 - 1652)
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500