611
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Parigi, Artemisia Auctions, 19 ottobre 2012, lotto 37 (come Martin Knoller)
L'iscrizione che attribuisce il dipinto a Raphael Mengs (Aussig, 1728 ; Roma, 1779) è da noi destituita di fondamento, tuttavia, trova riscontro il fatto che Martin Knoller fu realmente allievo e amico del celebre artista. L'altra scritta invece, riconoscibile nel monogramma e la data 1778, è credibilmente autografa, avvalorando l'analisi dello stile e il confronto con il Ritratto del Piermarini (Museo Teatro alla Scala di Milano), che mostra un identico disegno della bocca, a labbra serrate e tinte di un color ciliegia chiaro, e lo stesso sguardo franco e diretto a perpendicolo del riguardante malgrado la postura lievemente a tre quarti del volto. Quanto alla sua esistenza, il Knoller fu inizialmente allievo di Paul Troger (Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762), con il quale collaborò a Vienna e a Salisburgo, prima di trasferirsi a Roma nel 1755, frequentando appunto Anton Raphael Mengs e Johann Joachim Winckelmann (Stendal, 1717 ; Trieste, 1768). La sua attività autonoma fu determinata dal ministro austriaco in Italia il conte Firmian, che lo condusse a Milano dove divenne pittore di corte e docente di disegno presso l'Accademia di Brera dal 1792, dedicandosi prevalentemente al genere ritrattistico riscuotendo uno straordinario successo. La fama è d'altronde sostenuta dalla notevole coerenza qualitativa delle sue opere, caratterizzate da un tenore severo, illuministico e una eccellente conduzione pittorica, atta a cogliere le più minute impressioni del volto e dell'animo. Questi caratteri si riscontrano in maniera somma nel ritratto in esame, che spicca per l'immediatezza espressiva e il confronto con altri ritratti della sua epoca e produzione.
Provenienza:
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 24,8X20,3
Olio su tavola, cm 24,8X20,3
ESTIMATE € 500 - 800
514
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Ritratto di ragazza con gatto
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di ragazza con gatto
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
515
TOMMASO PORTA
TOMMASO PORTA
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Veduta di Verona con Castelvecchio e ponte scaligero
Olio su tela, cm 114,5X145
Olio su tela, cm 114,5X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
516
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 76X63
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
517
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 32X141
Olio su tela, cm 32X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
518
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
Olio su tela, cm 31,5X140,5
Olio su tela, cm 31,5X140,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
519
CLAUDIO RIDOLFI
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria con la veduta di Verona sullo sfondo
Olio su tela, cm 172X113
Olio su tela, cm 172X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
520
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
521
THEODOR BOEYERMANS (attr. a)
THEODOR BOEYERMANS (attr. a)
(Anversa, 1620 - 1678)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 81,5X65,5
Olio su tela, cm 81,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55,5X46,5
Olio su tela, cm 55,5X46,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000