611
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Parigi, Artemisia Auctions, 19 ottobre 2012, lotto 37 (come Martin Knoller)
L'iscrizione che attribuisce il dipinto a Raphael Mengs (Aussig, 1728 ; Roma, 1779) è da noi destituita di fondamento, tuttavia, trova riscontro il fatto che Martin Knoller fu realmente allievo e amico del celebre artista. L'altra scritta invece, riconoscibile nel monogramma e la data 1778, è credibilmente autografa, avvalorando l'analisi dello stile e il confronto con il Ritratto del Piermarini (Museo Teatro alla Scala di Milano), che mostra un identico disegno della bocca, a labbra serrate e tinte di un color ciliegia chiaro, e lo stesso sguardo franco e diretto a perpendicolo del riguardante malgrado la postura lievemente a tre quarti del volto. Quanto alla sua esistenza, il Knoller fu inizialmente allievo di Paul Troger (Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762), con il quale collaborò a Vienna e a Salisburgo, prima di trasferirsi a Roma nel 1755, frequentando appunto Anton Raphael Mengs e Johann Joachim Winckelmann (Stendal, 1717 ; Trieste, 1768). La sua attività autonoma fu determinata dal ministro austriaco in Italia il conte Firmian, che lo condusse a Milano dove divenne pittore di corte e docente di disegno presso l'Accademia di Brera dal 1792, dedicandosi prevalentemente al genere ritrattistico riscuotendo uno straordinario successo. La fama è d'altronde sostenuta dalla notevole coerenza qualitativa delle sue opere, caratterizzate da un tenore severo, illuministico e una eccellente conduzione pittorica, atta a cogliere le più minute impressioni del volto e dell'animo. Questi caratteri si riscontrano in maniera somma nel ritratto in esame, che spicca per l'immediatezza espressiva e il confronto con altri ritratti della sua epoca e produzione.
Provenienza:
705
HENRI VINCENT-ANGLADE
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
La coquette
Pastello su carta, cm 87X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
TINI RUPPRECHT
TINI RUPPRECHT
Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956
Ritratto femminile nel parco
Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 151X114,5
Ritratto femminile nel parco
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
707
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Veglione di carnevale
Firmato Migliaro in basso a sinistra
Olio su tavola cm 80,5X48
Veglione di carnevale
Olio su tavola cm 80,5X48
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
708
SALVATORE DE GREGORIO
SALVATORE DE GREGORIO
Napoli 1859 - dopo il 1916
A teatro
Firmato S De Gregorio in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
A teatro
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
709
FRANS VERVLOET
FRANS VERVLOET
Malines, 1795 - Venezia, 1872
Veduta dal molo di Napoli
Monogramma FV, Napoli e data 1824 in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X44,5
Veduta dal molo di Napoli
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
710
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Veduta di Capri
Firmato G Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X106,5
Veduta di Capri
Olio su tela, cm 60X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Pescatori sulla spiaggia
Firmato G Giardiello, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X22
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 32X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
712
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio
Firmato S Allason e datato 77 a sinistra
Olio su cartone, cm 17X45
Olio su cartone, cm 17X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
713
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Veduta della costa ligure
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
Veduta della costa ligure
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
714
RUBALDO MERELLO
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
San Fruttuoso dal mare
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
715
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La laguna, notturno
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X33
La laguna, notturno
Olio su tavola, cm 21X33
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
716
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Mercatino a Chioggia
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000