9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
84
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 150
86
In cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X31,5
In cantiere
Olio su cartone, cm 25X31,5
ESTIMATE € 100 - 150
95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
99
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
101
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
Profilo di donna, 1958
ESTIMATE € 100 - 150
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
113
Natura morta con funghi, 1962
Firmato O Maksimenko e datato 1962 Kiev in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67,5
Natura morta con funghi, 1962
Olio su cartone, cm 50X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
115
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con funghi e bacche, 1964
Firmato Khodchenko e datato 64 in in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
ESTIMATE € 100 - 150
123
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
Vlasivka, 1920 - 2000
Paesaggio con castello, 1983
Firmato Tyukha e datato 83 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con castello, 1983
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 100 - 150
125
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 100 - 150
136
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV (ATTR.A)
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Olio su cartone, cm 69X52
Olio su cartone, cm 69X52
ESTIMATE € 100 - 150