99
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di donna
Firmato O Maksimenko e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
101
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
ESTIMATE € 100 - 150
104
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Giuramento dei soldati prima di Berlino, aprile 1945
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
113
Natura morta con funghi, 1962
Firmato O Maksimenko e datato 1962 Kiev in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
115
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con funghi e bacche, 1964
Firmato Khodchenko e datato 64 in in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
123
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
Vlasivka, 1920 - 2000
Paesaggio con castello, 1983
Firmato Tyukha e datato 83 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 100 - 150