9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
Lavori nei campi, 1951
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
29
LEONID GRIGOREVICH FASHCHENKO (ATTR. A)
Zaporogie, 1937 - 2010
Conducenti di carro armati a riposo
Olio su tela, cm 150X190
Olio su tela, cm 150X190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio fluviale
Firmato Erdely in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X61
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 80X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
Zhovte, 1920 - 1986
Conversazione tra mungitrici e pastore
Firmato V Kolesnik in basso a destra
Olio su tela, cm 109X169
Olio su tela, cm 109X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
127
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
Ucraina, 1926 - 2002
I meccanici in pausa pranzo, 1973
Firmato R Matskin e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X199
Olio su tela, cm 160X199
ESTIMATE € 3.000 - 4.000