17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
48
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
134
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Stradina di campagna
Firmato V Litv in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X56,5
Stradina di campagna
Olio su cartone, cm 50X56,5
ESTIMATE € 200 - 500
187
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Studio per il racconto Zakhar Berkut di Ivan Franko
Acquerello e matita su carta, cm 29,5X33,5
175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700
64
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con mele
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su cartone, cm 53X73,5
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 53X73,5
ESTIMATE € 100 - 150
65
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Natura morta con begonia e cactus
Olio su cartone, cm 70X48
Olio su cartone, cm 70X48
ESTIMATE € 200 - 500
79
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Gabbiani sul Dnepr
Olio su cartone, cm 50X70
Gabbiani sul Dnepr
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600
17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
81
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Il lino in fiore
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 33,5X43
Il lino in fiore
Olio su cartone, cm 33,5X43
ESTIMATE € 200 - 500
116
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'arrivo della sera
Firmato V Korolchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X39,3
L'arrivo della sera
Olio su cartone, cm 25X39,3
ESTIMATE € 200 - 500
43
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 - 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
ESTIMATE € 500 - 700
6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500