17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
85
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
145
Kiev, 1936 - 2018
Studio per il dipinto Raccolto
Olio su cartone, cm 27,5X34
Olio su cartone, cm 27,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
24
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ragazza sulla barca
Firmato T Yablo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X40
Ragazza sulla barca
Olio su cartone, cm 31X40
ESTIMATE € 400 - 600
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pescatori al fiume
Firmato T Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X38,8
Pescatori al fiume
Olio su cartone, cm 29X38,8
ESTIMATE € 300 - 500
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Il pane, 1948
Firmato Yablonska e datato 1948 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 4,5X10
ESTIMATE € 200 - 500
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
La ragazza che legge
ESTIMATE € 200 - 500
87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
168
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
Barca nel porto
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 150 - 250
132
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Villaggio con case
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Villaggio con case
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
ESTIMATE € 400 - 600
128
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Ritratto di carrista
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
Ritratto di carrista
ESTIMATE € 300 - 500
78
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Ritratto dell'eroina di guerra Tupotilova
Olio su tela, cm 92X70
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 400 - 600