148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
88
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
Ucraina, 1929 - 2000
Minatori, 1985
Firmato S Shapo e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X108
Minatori, 1985
Olio su tela, cm 120X108
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
GRIGORI PETROVICH RADCHENKO
Kerch, 1912
La primavera dalle rovine, 1947
Firmato Radchenko e datato 47 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105,5X71
Olio su tela, cm 105,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
162
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile, 1962
Firmato I Shtilman e datato 62 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio primaverile, 1962
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
Natura morta con vasi, 1967
Olio su cartone, cm 64,5X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
13
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
1910 - 1989
Bogdan Khmelnitsky
Monogramma e data 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X165
Bogdan Khmelnitsky
Olio su tela, cm 126X165
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
39
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
Omsk, 1914 - 1980
Festa del grano
Firmato A Cern in basso a destra
Olio su tela, cm 178X119
Festa del grano
Olio su tela, cm 178X119
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
90
PETER ILYICH BILAN
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Operai saldatori, 1979
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X150
Operai saldatori, 1979
Olio su tela, cm 85X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
110
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il mulino, 1958
Firmato S Shishko e datato 58 in basso a destra e sinistra
Olio su tela,cm 65,5X66,5
Il mulino, 1958
Olio su tela,cm 65,5X66,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
22
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Paesaggio della Kamchatka con figure
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 89X179
Olio su tela, cm 89X179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
52
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 - 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
55
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
Romny, 1926 - 1989
Soldati dopo la battaglia
Monogramma e data 1967-68 in basso a destra
Olio su tela, cm 175X205
Soldati dopo la battaglia
Olio su tela, cm 175X205
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 50X40
Ritratto di donna
ESTIMATE € 1.500 - 2.000