148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
43
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 - 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
ESTIMATE € 500 - 700
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
Il giovane pittore
Olio su tela, cm 98X89
ESTIMATE € 500 - 700
51
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 - 2001
Musicista
Firmato Zaretskaya M in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 100X100
Musicista
Olio su masonite, cm 100X100
ESTIMATE € 500 - 700
62
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
1932
Paesaggio invernale
Firmato N Repin in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 51,5X66
Paesaggio invernale
ESTIMATE € 500 - 700
66
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Ritratto d'uomo in uniforme, 1954
Firmato Koshtelyanchuk e datato 54 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X101,5
Olio su tela, cm 73X101,5
ESTIMATE € 500 - 700
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
Nudo di donna in un interno
Olio su cartone, cm 96X59
ESTIMATE € 500 - 700
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
Paesaggio fluviale, 1965
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
170
GHEORGHIY VASILIEVICH KIANCENKO
1911 - 1989
Ritratto di Stalin in giardino
Olio su cartone telato, cm 53,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
171
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Ritratto di Stalin, 1952
Firmato E A Sidorov e datato 1952 in basso a destra
Olio su tela, cm 64,5X115
Ritratto di Stalin, 1952
Olio su tela, cm 64,5X115
ESTIMATE € 500 - 700
174
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca
Firmato Svockunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X61
Veduta di Mosca
Acquerello su carta, cm 43X61
ESTIMATE € 500 - 700
175
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETRIVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Piazza Rossa a Mosca
Firmato V Tsvetkova in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X69,5
Piazza Rossa a Mosca
Olio su cartone, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 700