22
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Paesaggio della Kamchatka con figure
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 89X179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
62
NIKOLAI NIKITOVICH REPIN
1932
Paesaggio invernale
Firmato N Repin in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 51,5X66
ESTIMATE € 500 - 700
97
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi in posa
Firmato Od Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 148,5X118,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nave nel porto, 1950
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26,5X34
ESTIMATE € 300 - 500
101
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Profilo di donna, 1958
Firmato A Lopukhov e datato 58 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 34,8X24,8
ESTIMATE € 100 - 150
167
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Veduta portuale, 1960
Firmato A Lopukhov e datato 60 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 20X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bozzetto
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 52,5X47,5