77
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
ESTIMATE € 400 - 600
120
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto I prigionieri, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 45-46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X46
ESTIMATE € 300 - 500
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Lo stretto di Severomorsk, 1986
Firmato V Pusirkov e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 600 - 800
199
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
53
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Un musicista
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 30X33
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il dolore
Tecnica mista su carta, cm 32,5X24,5
71
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna che riposa
Pennarelli e inchiostro su carta, cm 30X28
ESTIMATE € 100 - 150
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Maternità
Monogramma V Z in basso a destra
Matite colorate su carta, cm 34X27,5
74
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di Lesia, 1987
Firma, V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 75X56
ESTIMATE € 100 - 150
92
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Acquerello su carta, cm 43X58
ESTIMATE € 600 - 800
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
184
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per ritratto di donna
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 600 - 800