92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Paolo De Matteis, artista tra i più celebrati della sua epoca, rivelandosi uno degli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
LOTS
114
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
99
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
La lezione dell'asino
Giochi di animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
100
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra gatti e cani sui trampoli
Pigmei e animali
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
101
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
L'asino in botte
Banchetto con pigmei e rane
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
102
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
Lotta tra pigmei e galli
L'asino in veste di Diogene nella sua botte
Olio sottovetro, cm 18X23 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
146
MICHAEL DAHL (cerchia di)
MICHAEL DAHL (cerchia di)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
NO RESERVE
105
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 49,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
219
NAZARENO CIPRIANI
NAZARENO CIPRIANI
Roma 1843 - 1923
Ragazza orientale con vaso
Firmato N Cipriani in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
Ragazza orientale con vaso
Firmato N Cipriani in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 36,6X21
ESTIMATE € 600 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000