92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Paolo De Matteis, artista tra i più celebrati della sua epoca, rivelandosi uno degli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
LOTS
38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000