78
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
L'Arco di Dolabella?
Carboncino su carta, cm 32,5X24
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Olio su tela, cm 52X125
ESTIMATE € 400 - 600
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Olio su tela, cm 83,5X111
ESTIMATE € 400 - 600
260
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 600
275
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
276
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
ESTIMATE € 400 - 600
254
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Gli innamorati
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 350 - 500
269
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 350 - 500
20
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 300 - 600
26
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 300 - 600
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 300 - 500