4
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Profilo maschile
Olio su tavola, cm 47X35
Olio su tavola, cm 47X35
ESTIMATE € 500 - 800
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
245
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 - 1940
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato E Montanella e datato 1933 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
261
GUIDO CADORIN
GUIDO CADORIN
Venezia 1892 - 1978
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 61,5X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
268
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Marina ligure
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Marina ligure
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
272
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Marina ligure
Olio su tela, cm 70X100
Marina ligure
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
(Firenze, 1855 - 1921)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
266
ARMANDO SPADINI
ARMANDO SPADINI
Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925
Veduta cittadina
Firmato Spadini in basso a destra
Olio su tela, cm 22X28
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 700 - 900
279
AUGUSTO RIVALTA
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
ESTIMATE € 700 - 1.000
97
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 600 - 1.000
142
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 57X42
Olio su tela, cm 57X42
ESTIMATE € 600 - 800