287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Londra, Sotheby's, The Russian Sale, 23 novembre 2000, lotto 124
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chaucer Fine Arts
229
KAREL RIHOVSKY
KAREL RIHOVSKY
Repubblica Ceca, 1926 - 2016
Veduta di Portofino
Firmato Rihovsky in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X72
Veduta di Portofino
Olio su tela, cm 45,5X72
ESTIMATE € 300 - 500
280
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
25
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
(Pistoia, 1502 - Napoli, 1548)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
217
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio per il dipinto Tempo Grigio
Datato 21 9 92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X30
Olio su tavola, cm 45X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
109
LUCA CAMBIASO (bottega di)
LUCA CAMBIASO (bottega di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
265
LUIGI COLANTUONI
LUIGI COLANTUONI
1912 - 1994
Paesaggio di campagna
Firmato L Colantuoni in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X18
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm 24,5X18
143
LUIGI GARZI (attr. a)
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
257
LUIGI ONETTI
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
Tentazioni
Olio su tela, cm 90X66
189
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea 1838 - Milano 1909
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 200 - 400
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 500