163
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I paesaggi qui presentati si riconoscono a un pittore di area nordica, attivo sullo scorcio del XVII secolo e d'innegabile gusto italianizzante. Già riferiti a Jan Frans Bloemen detto Orizzonte, si possono ricondurre al catalogo di Francesco Simonot in collaborazione con Theodor Visscher nei brani di figura, per il diretto e innegabile confronto con le scene di caccia dipinte a tempera per il Castello Rospigliosi di Maccarese, le tele conservate nel Convento dei Minimi presso Sant'Andrea delle Fratte ei due Paesaggi animati della Pinacoteca civica di Forlì (M. Viroli, La Pinacoteca civica di Forlì , Forlì, 1980), ma gli antichi inventari romani segnalano sue opere nel Palazzo del Cardinal Chigi e nella Collezione Ottoboni. La figura di Simonot si deve al Michel che evidenziò il prestigio raggiunto dall'artista tra Sei e Settecento, paesista alla moda per le famiglie dell'Urbe, che già nel 1686 esponeva le sue opere in San Salvatore in Lauro vantando prestigiose commissioni per i Chigi e il Cardinale Ottoboni, per il quale realizzò una serie di Boscarecce nel Palazzo della Cancelleria coadiuvato dal cognato Chirstian Reder (Lipsia, 1664 - Roma, 1729). La scoperta di queste tele inedite contribuisce a delineare il catalogo del pittore, le cui opere sono spesso confuse con quelle del Bloemen, del Reschi e dell'allievo di Pietre Mulier Domenico De Marchis detto il Tempestino. Questi errori attributivi inducono tuttavia a delineare un aspetto importante del paesaggismo italiano sei-settecentesco.
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
LOTS
82
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
94
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
187
CAMILO GIOJA BARBERA
CAMILO GIOJA BARBERA
Roma, 1884 - 1903
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
188
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
189
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea 1838 - Milano 1909
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 200 - 400
192
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 200 - 500
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 200 - 500
205
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 - Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 200 - 500
218
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA
Napoli 1861 - 1917
Contadina
Firmato Tropea in alto a destra
Olio su cartone, cm 45X35
Contadina
Firmato Tropea in alto a destra
Olio su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 500
248
DARIO GALIMBERTI
DARIO GALIMBERTI
1881 - 1966
Chioggia, a Palazzo Grassi
Firmato D Galimberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Chioggia, a Palazzo Grassi
Firmato D Galimberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 200 - 400