163
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I paesaggi qui presentati si riconoscono a un pittore di area nordica, attivo sullo scorcio del XVII secolo e d'innegabile gusto italianizzante. Già riferiti a Jan Frans Bloemen detto Orizzonte, si possono ricondurre al catalogo di Francesco Simonot in collaborazione con Theodor Visscher nei brani di figura, per il diretto e innegabile confronto con le scene di caccia dipinte a tempera per il Castello Rospigliosi di Maccarese, le tele conservate nel Convento dei Minimi presso Sant'Andrea delle Fratte ei due Paesaggi animati della Pinacoteca civica di Forlì (M. Viroli, La Pinacoteca civica di Forlì , Forlì, 1980), ma gli antichi inventari romani segnalano sue opere nel Palazzo del Cardinal Chigi e nella Collezione Ottoboni. La figura di Simonot si deve al Michel che evidenziò il prestigio raggiunto dall'artista tra Sei e Settecento, paesista alla moda per le famiglie dell'Urbe, che già nel 1686 esponeva le sue opere in San Salvatore in Lauro vantando prestigiose commissioni per i Chigi e il Cardinale Ottoboni, per il quale realizzò una serie di Boscarecce nel Palazzo della Cancelleria coadiuvato dal cognato Chirstian Reder (Lipsia, 1664 - Roma, 1729). La scoperta di queste tele inedite contribuisce a delineare il catalogo del pittore, le cui opere sono spesso confuse con quelle del Bloemen, del Reschi e dell'allievo di Pietre Mulier Domenico De Marchis detto il Tempestino. Questi errori attributivi inducono tuttavia a delineare un aspetto importante del paesaggismo italiano sei-settecentesco.
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
LOTS
212
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 - Livorno, 1964
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
Paesaggio di campagna con contadini
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 49,5X100
ESTIMATE € 400 - 600
214
LUIGI ZAGO
LUIGI ZAGO
Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
San Rocco Vallemosso
Firmato Luigi Zago e datato 5-1-40 XVIII in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 500
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
ESTIMATE € 400 - 600
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
ESTIMATE € 400 - 600
260
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 600
275
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
276
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
ESTIMATE € 400 - 600
98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800