163
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I paesaggi qui presentati si riconoscono a un pittore di area nordica, attivo sullo scorcio del XVII secolo e d'innegabile gusto italianizzante. Già riferiti a Jan Frans Bloemen detto Orizzonte, si possono ricondurre al catalogo di Francesco Simonot in collaborazione con Theodor Visscher nei brani di figura, per il diretto e innegabile confronto con le scene di caccia dipinte a tempera per il Castello Rospigliosi di Maccarese, le tele conservate nel Convento dei Minimi presso Sant'Andrea delle Fratte ei due Paesaggi animati della Pinacoteca civica di Forlì (M. Viroli, La Pinacoteca civica di Forlì , Forlì, 1980), ma gli antichi inventari romani segnalano sue opere nel Palazzo del Cardinal Chigi e nella Collezione Ottoboni. La figura di Simonot si deve al Michel che evidenziò il prestigio raggiunto dall'artista tra Sei e Settecento, paesista alla moda per le famiglie dell'Urbe, che già nel 1686 esponeva le sue opere in San Salvatore in Lauro vantando prestigiose commissioni per i Chigi e il Cardinale Ottoboni, per il quale realizzò una serie di Boscarecce nel Palazzo della Cancelleria coadiuvato dal cognato Chirstian Reder (Lipsia, 1664 - Roma, 1729). La scoperta di queste tele inedite contribuisce a delineare il catalogo del pittore, le cui opere sono spesso confuse con quelle del Bloemen, del Reschi e dell'allievo di Pietre Mulier Domenico De Marchis detto il Tempestino. Questi errori attributivi inducono tuttavia a delineare un aspetto importante del paesaggismo italiano sei-settecentesco.
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
Bibliografia di riferimento:
A. O Michel, La decoration du Palais Ruspoli en 1715 et la redecouverte de Monsù Francesco Borgognone, in Mélange de l'Ecole Française in Roma, Roma 1977, pp. 1265-1340
A. Negro, Quadri di caccia e di paese: Monsù Leandro ed altri nella decorazione del Castello Rospigliosi di Maccarese, in Studi sul Settecento Romano. Artisti e Mecenati, dipinti, disegni, sculture e carteggi nella Roma curiale, a cura di Elisa Debenedetti, Roma 1996, pp. 13-35
A. Negro, Maria Camilla Pallavicini Rospigliosi mecenate e collezionista, in La Collezione Rospigliosi, Roma 1999, pp 114-121, figg. 19-23
LOTS
193
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
194
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
195
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
196
VITTORIO NATTINO
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
ESTIMATE € 150 - 200
197
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
NO RESERVE
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
NO RESERVE
199
GIUSEPPE BARISON
GIUSEPPE BARISON
Trieste 1853 - 1931
Veduta portuale
Firmato G Barison in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
Veduta portuale
Firmato G Barison in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
200
HENRY REDMORE
HENRY REDMORE
1820 - 1887
Paesaggio con barca
Firmato H Redmore e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X127
Paesaggio con barca
Firmato H Redmore e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X127
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
201
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
ESTIMATE € 600 - 900
202
ACHILLE PETROCELLI
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 200 - 500