151
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 78X105,5
Olio su tela, cm 78X105,5
139
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di interni di osteria
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
Olio su tela, cm 21X18,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
155
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
ESTIMATE € 500 - 800
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X80
ESTIMATE € 500 - 700
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47X77
ESTIMATE € 500 - 700
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Olio su tela, cm 40,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 500 - 800
206
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
L'elemosina davanti alla chiesa
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 29X50
Olio su tela, cm 29X50
ESTIMATE € 500 - 700
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
230
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
Olio su cartone, cm 30,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
249
ANGELO BROMBO
ANGELO BROMBO
Chioggia 1893 - 1962
Chioggia
Firmato A Brombo in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 33X41,5
Chioggia
Olio su faesite, cm 33X41,5
ESTIMATE € 500 - 700