125
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
S.D. Pepper, Guido Reni, L'opera completa, Novara 1988, p. 220, n. 16
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
158
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
162
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
THEODOR VISSCHER
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
THEODOR VISSCHER
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
THEODOR VISSCHER
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000