118
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
NO RESERVE
Francesco Morro si formò a Roma verso il 1780 nella bottega di Pompeo Batoni e Giacinto Banchero, elaborando un linguaggio pittorico connotato da elementi neoclassici, che emergono dalle forme di tradizione settecentesca. Echi dell'aggiornamento compiuto sui modelli di Raphael Mengs e Felice Giani sono rintracciabili nelle successive opere liguri, come nell'ancona dell'Angelo Custode (parrocchiale di Sant'Antonio a Diano Marina), nella tela Apollo doma il cavallo di collezione privata e nell'acquerello raffigurante Ero ritrova il cadavere di Leandro conservato a Palazzo Rosso. Nel 1817 donò all'Accademia Ligustica il bozzetto del Miracolo di un santo (Genova, Accademia Ligustica), in occasione della sua nomina ad accademico di merito. Il foglio in esame, la cui attribuzione si deve a Giovanni Grasso, riprende l'affresco di Paolo Gerolamo Piola nella chiesa della Consolazione a Genova, suggerendo una datazione ancor giovanile del disegno.
LOTS
120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
119
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
(Montoggio, 1694 - Pavia, 1755)
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
NO RESERVE
118
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
NO RESERVE
117
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
NO RESERVE
116
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
115
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
114
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 53,5X50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
113
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
112
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
110
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 58X45
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 58X45
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
109
LUCA CAMBIASO (bottega di)
LUCA CAMBIASO (bottega di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
Il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 133,5X97,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000