118
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
NO RESERVE
Francesco Morro si formò a Roma verso il 1780 nella bottega di Pompeo Batoni e Giacinto Banchero, elaborando un linguaggio pittorico connotato da elementi neoclassici, che emergono dalle forme di tradizione settecentesca. Echi dell'aggiornamento compiuto sui modelli di Raphael Mengs e Felice Giani sono rintracciabili nelle successive opere liguri, come nell'ancona dell'Angelo Custode (parrocchiale di Sant'Antonio a Diano Marina), nella tela Apollo doma il cavallo di collezione privata e nell'acquerello raffigurante Ero ritrova il cadavere di Leandro conservato a Palazzo Rosso. Nel 1817 donò all'Accademia Ligustica il bozzetto del Miracolo di un santo (Genova, Accademia Ligustica), in occasione della sua nomina ad accademico di merito. Il foglio in esame, la cui attribuzione si deve a Giovanni Grasso, riprende l'affresco di Paolo Gerolamo Piola nella chiesa della Consolazione a Genova, suggerendo una datazione ancor giovanile del disegno.
LOTS
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 800
177
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
(Firenze, 1855 - 1921)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
ESTIMATE € 500 - 700
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
ESTIMATE € 500 - 700
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
NO RESERVE