541
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 ; Venezia, 1931
Ritratto di nobildonna veneziana
Firmato Eugenio Blaas e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 102X82
Olio su tela, cm 102X82
ESTIMATE € 26.000 - 28.000
De Blaas studia all'Accademia di Venezia seguendo i corsi del padre Carlo, per poi completare la sua formazione all'Accademia di Belle Arti di Roma. Espone in Italia e in tutta Europa. Presenta a Vienna nel 1867 il dipinto Decamerone, premiato con la medaglia d'oro e si dedicherà alla pittura a fresco, con la realizzazione delle grandi decorazioni per l'Arsenale di Vienna. Dal 1880 al 1890 sarà professore onorario di Pittura all'Accademia di Venezia e di Vienna e socio onorario all'Accademia di Brera. I protagonisti dei suoi dipinti sono i principali personaggi della vita quotidiana veneziana e della laguna veneta, raffigurati con una raffinatezza e una garbata malizia, seppur aneddotica, da cui emerge la rara abilità descrittiva dell'artista. Come nel dipinto qui presentato, dove la grazia e l'eleganza della composizione si rivelano appieno nel delicato gioco di ombre sul volto angelico della donna. La sua pelle è di color porcellana, lo sguardo è ammiccante e malizioso, la figura è inondata da una luce in contrasto con lo sfondo scuro, mettendo in evidenza la ricchezza dell'abito dalle decorazioni elaborate e quindi l'eccellente capacità pittorica di De Blaas. Suoi dipinti verranno esposti alla Royal Academy, alla Fine Art Society, alla New Gallery e alla Arthur Tooth and Sons Gallery di Londra e anche alla Walker Art Gallery di Liverpool.
U. Galetti, Pittori e valori dell'Ottocento, Milano 1961, ad vocem
A. De Gubernatis, Dizionario degli Artisti Italiani viventi, Firenze 1906, ad vocem
A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori e incisori italiani moderni, Milano 1962, ad vocem
Bolaffi, Dizionario Enciclopedico dei Pittori e degli Incisori Italiani dal XI al XX secolo, Torino 1972, ad vocem
E. Castelnuovo, La pittura in Italia. L'Ottocento, Milano 1991, ad vocem
T. Wassibauer, Das Werk von Eugene Von Blaas (1843 ; 1931) Catalogue raisonné, sl 2004, ad vocem
413
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 74,5X59
Olio su tavola, cm 74,5X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
414
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
(Bologna, 1583 ; 1636)
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
415
FABRIZIO SANTAFEDE
FABRIZIO SANTAFEDE
(Napoli, notizie dal 1576 al 1624)
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
416
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
I quattro dottori della chiesa
Olio su tela, cm 96,5X131
Olio su tela, cm 96,5X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
417
(Milano, 1561 ca. ; dopo il 1627 / Milano, 1575 ; 1640)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 136X92
Olio su tela, cm 136X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
418
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
(Roma, 1656 ; 1704)
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
419
JAN VAN KASSEL (maniera di/del XVIII Secolo)
(Anversa, 1626 ; Anversa, 1679)
Paesaggio lacustre con animali e pastori
Olio su tela, cm 108X152
Olio su tela, cm 108X152
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
420
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, 1803)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
421
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VINCENZINA
(Milano, 1657 ; 1700)
Natura morta con fiori, melograni e fichi
Olio su tela, cm 98,5X94,5
Olio su tela, cm 98,5X94,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
422
GAETANO STEGANI
GAETANO STEGANI
(Bologna, 1719 ; Rimini, 1787)
Capricci architettonici e paesaggi di fantasia
Firmati Gaetano Stegani in basso al centro
Penna e acquerello su carta, cm 36X49 (6)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
423
ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli, 1656 o 1658)
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo, 1604 circa ; Roma, 1670) e/o
ANTONIO DE MICHELE
(attivo a Napoli intorno al 1647)
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
VIVIANO CODAZZI
ANTONIO DE MICHELE
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
424
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000